newsletter

20 décembre 2016

Liste non exhaustive des événements relatifs à la célébration de l’abolition de l’esclavage à la Réunion.

Les Avirons

La municipalité des Avirons, a souhaité mettre en place la manifestation « Entre Fête et Tradition », alliant à la fois animation populaire et devoir de mémoire sur l’abolition de l’esclavage à la Réunion.

Le samedi 17 décembre, coïncide avec le début des grandes vacances de l’été austral, c’est à ce titre, qu’une grande partie des animations s’adresse aux enfants, à travers des jeux, structures gonflables, patinoire, etc ...

Le thême de l’écologie sera abordé, avec la possibilité de redonner une seconde vie aux objets, jouets et autres, grâce au vide grenier.

Pour rester dans la partie « Fête », un « village » sera proposé, où petits et grands pourront faire leurs emplettes de fin d’année. Entre produits du terroir, produits de bien-être, horticulture, artisanat, art de Birmanie et bien d’autres, gageons que chacun trouvera de quoi faire plaisir et se faire plaisir.

Les concerts à partir de 19h :

  • Fanny Prie
  • Kiltir
  • MIKL
  • Metys
  • Msylirik
  • Mister Lolo

La Grande Chaloupe

Fet Kaf a la Grande Chaloupe

Entrée Libre

Le 20 décembre 2016, nous organiserons un Fet Kaf à La Grande Chaloupe avec l’Orchestre Gerard Chotard avec l’invité spécial Elise Miniac. Pour les résidents de La Grande Chaloupe, le restaurant Coup de Bol fera un Riz Chauffée pour le déjeuner. Nous avons organisé avec couchsurfing.com plusieurs débats à 10h (Comment voyager gratuitement... ou presque) et 14h (Débat sur l’industrie de la musique). Tchatchez anglais va organiser un pique-nique de conversation en anglais à midi et pendant le spectacle.

La Possession

Le 19 décembre :

 Halte-là/Rivière des Galets
Case Halte-Là
de 19h à 2h
Grillade Géante
Kabar avec : le spectacle de Mélanz Gayar et le groupe Lumière

 Centre Ville et Camp Magloire
Place du Marché Forain
de 17h à minuit
Tournois Pétanque, Repas convivial
Théâtre
Kabar avec : Dany Groupe, Cajon, Willy Fessin, Le Groupe Filain
Anaïs et Hugo "demi-finalistes dans incroyable talent"

 Dos d’Ane
Maison de quartier
de 19h à 2h
"zistoir lontan"
Repas partage
"Maloya krazé" avec le groupe TRIANG

Le 20 décembre :

 St Laurent Centre Socioculturel
de 9h à 23h
9h accueil
11h Riz chauffé
11h30 présentation de l’exposition
12h dégustations
Ateliers avec l’association KITSINN
13h atelier "jeu lontan"
14h atelier maloya /concours toupie
16h danse avec les jeunes du quartier

CAFE CITOYEN "ABOLITION DE L ESCLAVAGE" 15h à 20h30 à la Maison Coeur de ville

Un temps de partages et d’échanges axé sur le thème du processus d’Abolition de l’esclavage dans un courant historique local et universel.

15h : Exposition sur l’Abolition, l’Esclavage, et la Traite négrière et animation musicale assurée par le Groupe TRIANG (Maloya)

16h : Ouverture officielle par Madame Le Maire (15 mn’) du 1ER café citoyen DE LA POSSESSION, suivie de la lecture du décret de l’Abolition de l’esclavage du 27 avril 1848 par Annie Darencourt (militante culturelle et poétesse) ((30mn).

16h45 : projection du film "Elie ou les forges de la liberté" (52’), réalisé par le Réunionnais William Cally et co-écrit par l’historien Sudel Fuma en 2011 .

17h50 : hommage à Sudel Fuma par Gilles Gérard, historien

18h : Echanges autour d’un verre et d’une collation de produits lontan (gâteaux manioc, patate...) Sur le thème « l’éveil des consciences, source de liberté ? » animation débat organisée par l’association Yambane en présence d’invités tels que l’historien Gilles Gérard, Le Cercle philosophique : Lucien Biendinger, Elisée Assani, enseignant

19h30 : Animation musicale : Groupe Diastika (1h) Maloya

Kabar avec :
17h Hier zordi demin
18h Contes avec Lolita
18h30 Ny Valiha
19h30 7PO
à partir de 20h Maloya krazé avec les habitants

Petite Île

18h : Spectacles des élèves de l’école de Musique
19h30 : SEGA’EL
21h : DANYEL WARO - Le pape du Maloya
22h30 : BASTER, une icône de la scène locale
00h : LINDIGO, maloya power

Les intermèdes musicaux seront assurés par un jeune groupe de maloya acoustique appelé AKOUTSA , vous aurez tout le loisir de découvrir son répertoire métissé lors de cette soirée.

Plaine des Palmistes

Lundi 19 décembre

9h Podium ouvert aux associations palmiplainoises Démonstration de Karaté : Association club de Karaté do (9h00)

Démonstration de Fitness : Association Fitn’est (10h00)

*animation en déambulation

*atelier de maquillage

*atelier de sculpture sur ballon

14h

*Animation en déambulation

*Atelier de maquillage

*Atelier de sculpture sur ballon

Ambiance 20 décembre : Clif Azor, Progression, Soldat Tatane

16h30 : Remise des prix du tournoi de futsalle

20h00 : Remises des prix relais des flambeaux

20h30 : Concert Gramoun Sello et Gadiembé Maloya en première partie

Saint-André

Essence de nos racines, en collaboration avec le café des parents

MERCREDI 14 DECEMBRE 2016 - DE 8H00 A 12H00
Au Stade Champ Borne et Salle des fêtes avec l’école Saint-Clair Agénor
Stand Café des parents, exposition de travaux d’élèves, dégustation de gâteau géant, collecte de graines, de plantes pour le jardin créole de l’école.

VENDREDI 16 DECEMBRE 2016 DE 8H00 A 15H00
Au stade/terrain de foot l’Etang avec les écoles de Cambuston
(Ecoles Cytises, Henri Morange, Etang, Emile Thomas)

Dans les écoles plantation d’un arbre :
Dans le village : stand café des parents, exposition des travaux des élèves, jeux lontan, objets lontan, moringue, dégustation gâteau géant.
Podium : Chorale / Orchestre lontan (Lorkes lontan) / Danse maloya.

Cressonnière fête le 20 Désanm, proposé par les associations de la Cressonnière

SAMEDI 17 DECEMBRE 2016 DE 8H30 A 22H00
Au Stade Cressonnière Gymnase Paris Kischenin
Exposition dans les écoles, stand cuisine, initiation d’instruments de musique, jeux lontan, tournoi de foot à 7, tournoi futsal, animation podium, bal la poussière.

20 desanm au Gymnase Fayard
SAMEDI 17 DECEMBRE 2016 DE 08H30 A 16H30
Au Gymnase Fayard
Tournoi de Futsal avec une collation proposée aux participants et des représentations musicales traditionnelles « A terre » tout au long de la journée.
Avec la participation de Nout Passé nout tradition nout l’avenir, VIFES, Les anciens de la Vanille, Section foot du collège fayard, la SIDR et la SHLMR.

Souvenans pou ban Zesclav, proposé en collaboration avec l’ass. Animation Pasrel
SAMEDI 17 DECEMBRE 2016 DE 14H30 A 21H30
Au terrain Petit Bazar
KALKITA MALOYA (à 15h), défilé, hommage aux esclaves (sur plateau vert), prestation des enfants (école primaire et CLAS), Moringue, plateau Artistique aux artistes en herbe,
19h00 : Kabar avec DESTYN

Balade historique, proposée par la bibliothèque de Champ Borne
DIMANCHE 18 DECEMBRE 2016 A PARTIR DE 17H00
Au Jardin des 1001 Saveurs, La bibliothèque de Champ-Borne vous propose une balade historique
17h00 : Accueil : Dégustation ravaz
Exposition d’ouvrages (fonds local de la bibliothèque et bibliothèque départementale de la Réunion).
17h30 – 20h00 : Spectacle musique pour la liberté
Déambulation et déclamation de textes en musique avec la compagnie théâtre Conflore
Exposition de tableaux de l’artiste peintre Jim Davery
Spectacle « FER 6 » pièce écrite par Francky Lauret et jouée par le comédien Érick Isana.
Présentation de « Furcy, une autre vie, un autre procès » par l’historien Gilles Gérard
20h00 : Maloya poétique
Concert de Kréolokoz.

Saint-Benoît

17 décembre :
  • Hommage à Edmond Albius à 14h au Stade Jean Allane avec les jeunes des quartiers
  • Défilé à 16h du Stade Jean Allane au Stade Lucien Simone
  • Kabar à 19h30 avec Mélanie Bourir, L’indigo et Pix’L au Stade Lucien Simone.

Saint-Denis

Omaz nout zarlor dan kartiés

Voici les invités de marque en ce 20 Désanm 2016 qui se produiront sur le Barachois : 

Hommage aux Ancêtres
Mardi 20 décembre 2016 - 11h00
Stèle Géréon et Jasmin – Barachois

Grand Kabar la Liberté
Mardi 20 décembre 2016 - à partir de 18h Barachois

Nuit de la Liberté Mardi 20 décembre - à partir de 21h00

  • Tambour de Taïyuan
  • Jako Maron
  • Kaloune
  • Oumou Sangaré
  • Simangavole
  • Sandre Nkake

Saint-Louis

SAMEDI 17 DECEMBRE

9h30 : Inauguration du village créole
14h00 : Animations dans le village
15h00 : Jeu atrap’cochon
17h30 : Grand défilé, flambeaux, charrettes, tracteurs, motos
18h30 : DISCOURS DES ELUS

19H30 : Animation Podium
Soldat Tatane – Joneskila – Biloot – 240 Gang – PLL – Jonas …

DIMANCHE 18 DECEMBRE

14h30 : Animations dans le village
15h00 : Jeu atrap’cochon
17h30 : Concours du meilleur mangeur de Bouchons. By Pause Café

19H30 : Animation Podium
Election Miss Jeunesse Réunion 15/17 ans + show artistes…

LUNDI 19 DECEMBRE

11h30 : Concours du meilleur mangeur de boudin
14h00 : Animations dans le village
15h00 : Jeu atrap’cochon

19H30 : Animation Podium
Deyrah – Ti Prince – Justine Hoarau – BDH …

MARDI 20

14H00 : Animation Podium
Sam Maloya – Fanm soukwé – Kafé maloya – zénés kabaré – Sangadalaya – Kozman ti dalon – Marmaille la cour – Héritaz maloya …

15h00 : Tirage au sort du grand Tombola 20 décembre
16h30 : Animations dans le village

Saint-Philippe

Lundi 19/12

17h-19h : groupes de danses de Saint-Philippe

19h15-20h : Association Manassé

20h-21h30 : Alain Govindin

Mardi 20/12

10h-18h : animations diverses (2 structures gonflables, jeux lontans, randonnée)

7h-12h : concours de pêche

11h-12h : concours culinaire

19h30-20h : Association Manassé

20h-21h : Jean Roland Miquel

Le Tampon

La Commune du Tampon organise la FETE DE LA LIBERTE 2016 à Trois-Mares

18h30 : Défilé aux Flambeaux (Départ de la parade au rond-point du Dr Charrières)

19h30 : Grand Kabar chez Clovis Sénardière (rue Montaigne)

Avec :

  • Loryzine
  • Sam maloya
  • Kiltir
  • Simangavole fanm
  • Gadiembe maloya
  • Gramoun sello . . .

Saint-Philippe

Lundi 19/12

17h-19h : groupes de danses de Saint-Philippe

19h15-20h : Association Manassé

20h-21h30 : Alain Govindin

Mardi 20/12

10h-18h : animations diverses (2 structures gonflables, jeux lontans, randonnée)

7h-12h : concours de pêche

11h-12h : concours culinaire

19h30-20h : Association Manassé

20h-21h : Jean Roland Miquel

Le Tampon

La Commune du Tampon organise la FETE DE LA LIBERTE 2016 à Trois-Mares

18h30 : Défilé aux Flambeaux (Départ de la parade au rond-point du Dr Charrières)

19h30 : Grand Kabar chez Clovis Sénardière (rue Montaigne)

Avec :

  • Loryzine
  • Sam maloya
  • Kiltir
  • Simangavole fanm
  • Gadiembe maloya
  • Gramoun sello . . .