Théâtre

11ème Edition

Komidi Festival 2018

L’idée fondatrice, et une des principales motivations des organisateurs, est de faciliter et de permettre l’accès au Théâtre pour tous. Nous pensons que la culture n’est pas une marchandise mais un droit, et que la solidarité est une valeur qu’il faut développer. En participant à notre festival, les artistes permettent la mise en œuvre de notre projet d’apporter le spectacle vivant à des populations désireuses et curieuses de le découvrir.

Les spectacles, leurs lieux et les horaires ci-dessous :

Lundi 23 avril

  • Du vent... des Fantômes à Pierrefonds 17 & 20H

Mardi 24 avril

  • Du vent... des Fantômes à Pierrefonds 17 & 20H

Mercredi 25 avril

  • Le Fabuleux voyage de la fée à Mélodie Auditorium 15h
  • Le rêve de Kiwi à Vincendo 15h
  • Bonne pêche mauvaise pioche à Pierson 17h
  • Le bruit des ombres Royal à 17h
  • L’histoire d’une mouette et du chat qui lui apprit à voler à Madoré 17h

Jeudi 26 avril

  • Vive la vie à Plaine des Grègues 18h30

Vendredi 27 avril

  • Vive la Vie à Plaine des Grègues 18h30

Samedi 28 avril

  • Bonne Pêche Mauvaise pioche à Pierson 15h
  • Contes de l’Isba à Royal 15h
  • Olé à Fangourin 17h
  • Ruy Blas ou la folie des moutons noirs à Pierrefonds 18h
  • L’emmerdante à Plaine des Grègues 18h
  • Que demande le peuple à Auditorium 19h
  • Ici il n’y a pas de pourquoi à Jacques Dau (Pierre Poivre) 19h
  • Vive la vieà Langenier 19h
  • Kala à Madoré 19h
  • La constellation du chien à Médiathèque de Saint-Joseph 19h
  • Le bois dont je suis fait à Vincendo 19h

Dimanche 29 avril

  • Et avec sa queue il frappe à Pierson 16h
  • Edgar le coeur dans les talonsà Fangourin 16h
  • Hervé à Jacques Dau (Pierre Poivre) 16h
  • Où est passé le professeur Dino à Langenier 16h
  • Le fabuleux voyage de la fée Mélodie à Madoré 16h
  • L’histoire d’une mouette et du chat qui lui apprit à volerà Pierrefonds 16h
  • Ma Parole à Plaine des Grègues à 16h
  • Le bois dont je suis fait à Vincendo 16h
  • Les muses à Auditorium 17h
  • Flon Flon à Royal 19h
  • La constellation du Chien à Médiathèque de Saint-Joseph 19h
  • Manonoké Fanahy à Stade du Gol à Saint-Louis 19h

Lundi 30 avril

  • Quand je serais grande tu seras une femme ma fille à Plaine des Grègues 19h
  • Les Muses à Auditorium 19h30
  • Et avec sa queue il frappe à Pierson 19h30
  • Mangerà Fangourin 19h30
  • Hervé à Jacques Dau (Pierre Poivre) 19h30
  • Ici il n’y a pas de pourquoi à Langenier 19h30
  • Flon Flon à Royal19h30
  • L’emmerdante à Madoré 19h30
  • The band from New-York à Pierrefonds 19h30
  • La théorie du Y à Vincendo 19h30

Mardi 1mai

  • Redondaine à Jacques Dau (Pierre Poivre) 15h
  • Et avec sa queue il frappe à Pierson 16h
  • L’emmerdante à Langenier 16h
  • Ma Parole à Madoré 16h
  • L’histoire d’une mouette et du chat qui lui apprit à voler à Plaine des Grègues 16h
  • Ici il n’y a pas de pourquoi à Fangourin 17h
  • Saturne (nos histoires aléatoires) à Jacques Dau (Pierre Poivre) 17h
  • Résistantes à Auditorium 19h
  • Ruy Blas ou la folie des moutons noirs à Royal 19h
  • Chats noirs souris blanches à Pierrefonds 19h
  • L’écorce des rêves à Vincendo 19h

Mercredi 2 mai

  • Redondaine à Jacques Dau (Pierre Poivre) 15h
  • Le rêve de Kiwi à Pierson 16h
  • Alice à Médiathèque de Saint-Joseph 16h
  • Saturne (nos histoires aléatoires) à Jacques Dau (Pierre Poivre) 17h
  • L’écorce des rêves à Vincendo 17h
  • The band from New-York à Plaine des Grègues 19h
  • Résistantes à Auditorium 19h30
  • Hervé à Fangourin 19h30
  • Quand je serais grande Tu seras une femme ma fille à Langenier 19h30
  • Ruy Blas ou la folie des moutons noirs à Royal 19h30
  • Edgar le coeur dans les dalons à Madoré 19h30
  • Chats noirs souris blanches à Pierrefonds 19h30

Jeudi 3 mai

  • Olé à Plaine des Grègues 19h
  • Maligne à Auditorium 19h30
  • Kisa mi lé à Pierson 19h30
  • Les émigrés à Fangourin 19h30
  • Saturne (nos histoires aléatoires) à Jacques Dau (Pierre Poivre) 19h30
  • Et avec sa queue il frappe à Langenier 19h30
  • Manger à Royal 19h30
  • Que demande le peuple à Madoré 19h30
  • Les musesà Pierrefonds 19h30
  • L’écorce des rêves à Vincendo 19h30

Vendredi 4 Mai

  • Les Musesà Plaine des Grègues 19h
  • Maligne à Auditorium 19h30
  • Kisa mi lé à Pierson 19h30
  • Quand je serais grande Tu seras une femme ma fille à Fangourin 19h30
  • Il était une fois le théâtre grec à Jacques Dau (Pierre Poivre) 19h30
  • La théorie du Y à Langenier 19h30
  • Chats noirs souris blanches à Royal 19h30
  • Que demande le peuple à Madoré 19h30
  • Edgar le coeur dans les talons à Pierrefonds 19h30
  • The Band from New-York à Vincendo 19h30

Samedi 5 mai

  • Maligne à Auditorium 15h
  • Frida à Jacques Dau (Pierre Poivre) 15h
  • Mais où est passé le professeur Dinoà Madoré 16h
  • Le rêve de Kiwi à Pierson 17h
  • Frida à Jacques Dau (Pierre Poivre) 17h
  • Olé à Pierrefonds 17h
  • L’écorce des rêves à Fangourin 19h
  • The band from New-Yorkà Royal 19h
  • Ma Parole à Vincendo 19h
  • La théorie du Yà Langenier 19h

=> Le détail du programme ici

  • Magazine
  • À ce propos

Festival pas pareil

Du 23 avril au 5 mai, nous aurons droit à la crème d’Avignon et de la Réunion. Le théâtre pour tous est à l’honneur dans le (...) +++