Musique

Terroir & Patrimoine

Miel Vert : spectacles

Miel Vert sera encore une fois, le rendez-vous des mélomanes et il y en aura pour tous les goûts !

JEUDI 5

19h : Sous le Grand Chapiteau > Élection Miss Plaine des Cafres 2017

VENDREDI 6

10h : Sous le Grand Chapiteau > Inauguration avec les associations du Tampon (Départ du défilé devant l’agence postale)

14h : Sous le Grand Chapiteau > Élection de Mamie Réunion (15 candidates)

Sous le Grand Chapiteau > SOIREE ZOUK

19h : Biozirick / Cindy

20h : Darius Denon, Phil Control, Thierry Cham et Hermann Fléret

SAMEDI 7

10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages

14h30 : Marcus Gad

16h : Shay / Hiro / Stillfresh / Franglish

DIMANCHE 8

9h30 – Conférence à la Mairie annexe > "La détoxification par les produits de la ruche" par Patrice Percie du Sert

10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages

Sous le Grand Chapiteau :: SOIREE REGGAE

19h : Nyx Lion & G-Nie Killa / Jessica Persée / James

20h : Daddy Nuttea

LUNDI 9

10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages

10h30 – Conférence à la Mairie annexe > "Pourquoi cotiser à la Sécurité sociale ? Que fait-elle pour le monde agricole ? Quels sont les droits et devoirs des exploitants ?" par la CGSS et la Chambre d’Agriculture

Sous le Grand Chapiteau :: SOIREE BREAK DANSE et AFRO TRAP

19h : Coeur de Rue

20h : MHD

MARDI 10

9h30 - Conférence à la Mairie annexe> "Agroforesterie et agriculture" par Alain Canet

10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages

Sous le Grand Chapiteau :: SOIREE ZOUK / KIZOMBA

19h : Marvin, Jennifer Dias, Mainy, Elji, Misiz

MERCREDI 11

10h00 – Conférence à la Mairie annexe > "Comment aborder un projet de méthanisation au sein de son exploitation agricole" par la SPL Energie et la Chambre d’Agriculture

10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages

10h : Sous le Grand Chapiteau > Opération de sécurité routière pour les enfants

14h : Sous le Grand Chapiteau > Spectacle pour enfants "L’Esprit de la Ruche" par la Compagnie Danses en l’R

Sous le Grand Chapiteau :: SOIREE SEGA MAURICIEN

19h : Olivier Brique

20h : Désiré François et Cassiya

JEUDI 12

9h30 – Conférence à la Mairie annexe > "Agroforesterie et apiculture" par Alain Canet

10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages

14h : Sous le Grand Chapiteau > Concours de Mouton (OVICAP)

Sous le Grand Chapiteau :: SOIREE ZOUK LOVE

19h : Diska / Nad X / Décibel / DJ Krunch

20h : T Matt

VENDREDI 13 - Journée 3ème Jeunesse

9h-12h : Sous le Grand Chapiteau > Concours de Maniabilité de tracteurs (ouvert à tous)

10h : Sous le Grand Chapiteau > Messe

13h : Sous le Grand Chapiteau > Bal avec l’orchestre Cadence Rétro Sous le Grand Chapiteau ::

19h : Tessa / Eloïse / Doudou / Sakouyaz

20h : Selio

SAMEDI 14

dès 9h : Sur le stade de foot > Week-end multi-races >> Démonstration de chiens d’attaque par les fusiliers marins

9h-12h : Sous le Grand Chapiteau > Concours de Maniabilité de tracteurs (ouvert à tous)

10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages

14h : Sous le Grand Chapiteau > Concours de Cabris (ADPECR)

Sous le Grand Chapiteau :: SOIREE RAP

19h : Toxic / DJMaxx / BadSam / Fael // Soldat Tatane

20h : Kaaris / Kalash Criminel

DIMANCHE 15

dès 9h : Sur le stade de foot > Week-end multi-races

9h : Concours de Vaches laitières

10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages

14h : Carnaval : départ du défilé de la Salle des fêtes du 23ème Km // 17h : Mise au bûcher du Roi en projection live sur écran géant > Sous le Grand Chapiteau

Sous le Grand Chapiteau :: 18h : Mikl / Barth