Musique

Hexagone musical

Concerts du CRR

Galerie Médias

Cette programmation inédite proposera différents ensembles de musique classique, contemporaine au Musée Léon Dierx du 17 au 19 juin. Chaque soir, plusieurs concerts seront proposés avec les musiciens de l’Orchestre de la Région Réunion, des ensembles de musique de chambre, des duos, trios, solos de professeurs, musiciens hors CRR ou élèves qui joueront des pièces de Caplet, Milhaud, Debussy, Ravel, Fund, Poulenc, Jolas. À noter la présence de la fanfare "Fanf’Aldo" et Bruno Vélia et ses musiciens qui officieront le vendredi 17 juin à 19h, et le samedi 18 juin à partir de 18h30.

Les dates horaires des concerts :

VENDREDI 17 JUIN :

19h00 : accueil en chansons avec Bruno Vélia et ses musiciens.
20h00 : "Chers méconnus et grands illustres épisode 1" oeuvres de Debussy, Fauré, Defontaine, Caplet, Milhaud avec Mathilde Carré à la flûte, Dominique Baillif au piano, Olivier Drouadaine à la clarinette, Éric Gomez au piano, Maritchu Aguergaray au violon, Stéphanie Daniel à l’alto, Stéphanie Aho au violoncelle, François Vigneron à la contrebasse, Alain Fleury au hautbois, Éric Martin au saxophone, Marielle Fontaine au basson, Emmanuel Kiswa au piano, Denis Lapôtre à la clarinette et à la direction.

SAMEDI 18 JUIN :

11h00 : Visio conférence avec Jean-Marc Weber sur l’histoire de l’électroacoustique dans la musique française.
17h00 : "Chers méconnus et grands illustres épisode 2" : œuvres de Guilmant, Dutilleux, Castérède, Defaye, Debussy, Poulenc avec Arnaud Denjean au trombone, Emmanuel Kiswa au piano, Florence Leguyon à la flûte, Anne-Laure Montagne au piano.
18h30 : "Fanf’Aldo rend hommage à Renaud Lacaille" : Fanfare cuivres et percussions sous la direction de Aldo Ledoux.
20h00 : "Chers méconnus et grands illustres épisode 3" : œuvres de Debussy et Ravel avec Éva Tasmadjian et Marc-André Conry au violon, Juliette Mandine au piano, Kahina Zaimen à l’alto, Niels Hoyrup au violoncelle, Anne-Laure Montagne au piano.
22h00 : "Espaces nocturnes" : visite du musée en musique et en poésie avec Niels Hoyrup au violoncelle, David Fourdrinoy aux percussions, David Chécot à la flûte et la classe de théâtre du CRR.

DIMANCHE 19 JUIN :

11h00 : "la relève" : œuvres de Chopin, Debussy, Nougaro, Dutronc, Lousse avec les élèves des classes de piano du CRR et des écoles Loulou Pitou et Beauséjour et l’ensemble Solfaré du CRR.
14h00 : visite guidée du musée arrêt spécial sur le tableau de Caillebotte.
15h00 : "Chers méconnus et grands illustres épisode 4" : œuvres de Caillebotte, Ropartz, Fauré, Fund, Poulenc… avec le Chœur de Chambre du CRR sous la direction de Michel Piquemal, avec la soprano Ghyslaine Raphanel, Mehdi El Hammami, Philippe Mournetas, Marielle Fontaine au basson, Alain Fleury au hautbois, Michel Amadieu au piano.

L’entrée est gratuite dans la limite des places disponibles.

Possibilité de se restaurer sur place avec le food truck "Burger Trotter".