Musique

St Pierre Fête de la musique 2018

Galerie Médias

St Pierre :

Jardins de la plage (espace forum)
Sur le plateau artistique :

De 9h à 14h :

  • Handimusik/ CCAS

(Avec la participation des écoles Jean Albany, Pablo Picasso, Louis Aragon, Ambroise Vollard, du Foyer d’Accueil Occupationnel Gernez Rieux Alefpa, des associations Gem du Sud, Biotope et Sainte Thérèse, UEDIMP Père Favron et de ROBY)

De 13h à 15h :

  • Podium Libre

De 15h à 17h30 :

  • Animations diverses avec le CCAS

De 17h à 21h :

  • Mamass’B
  • Lambians Lakour
  • Léspry Maloya
  • Section cuivres du CRR de Saint-Pierre
  • Fractionné
  • Musique traditionnelle du CRR de Sainte-Pierre et ses danseuses
  • Famila Muzik

JPodium « Desforges Boucher », port de plaisance

De 18h à 22h30 :

  • Orchestre du collège Les Tamarins
  • Elèves de l’Atelier municipal de musique
  • (Violon/accordéon, jazz standard, world, Séga/Maloya, Batucada et Variétés)
  • Ousanousava, à partir de 21h15
  • Groupe intemporel et reconnu de la scène Réunionnaise, Ousanousava, créé par les frères Joron en 1984, a su marquer notre culture locale avec des titres phares comme “Ousanousava”, éponyme à leur groupe, “Zamalyin”, “Na des millions d’années” » “Dann’ tan lontan”.

Place « Napoléon Hoarau », Plateau danse du Monde

De 17h00 à 21h30 :

  • Danse de salon : CCAS
  • Danse urbaine : 974 All-Star
  • Zumba géant : CCAS
  • Twirling bâton et Street jazz : Jimmy Etang-Sale
  • Country : Raymond Lun-Kwok-Sui

Le Kervéguen

De 9h à 11h30 :

Eveil Musical pour les tout-petits avec l’équipe de l’Atelier municipal de musique :

  • Conte musical interactif, en Salle de concert du Kervéguen
  • Batucada, avec Bwa d’O Batuk du collège de Bois d’Olive, en Terrasse et Hall d’entrée du Kervéguen

De 9h à 15h :

  • Activités de découvertes musicales avec l’Atelier municipal de musique MAO (musique assistée par ordinateur), DJ, Beatbox avec Le Kolektif Sud et MALOYA avec Zazakely Maloya en studio de répétition et d’enregistrement.
  • Batucada, Bwa d’O Batuk du collège de Bois d’Olive, en studio de répétition et d’enregistrement.

De 18h à 20h30, sur la scène :

  • Le Concerto Symphonique à 3 voix avec le CRR,
  • Concerto Symphonique à 3 voix avec le CRR accompagné de L’Atelier municipal de musique
  • Chorale Polyphonique, accompagnée d’un orchestre (hommage à Johnny Hallyday)

De 9h à 15h, ouvert à un public scolaire

De 18h à 20h30, gratuit tout public

Déambulations

De 19h à 20h30 :

Défilé : majorettes, Kalay N’Co (Maloya traditionnel), Tangalapa (Tambour Malbar), Tsarajoro (Maloya, Salegy), Woba Kélé (Percussions et Danses Africaines)

Départ devant le Kerveguen, en direction de la place Rotary pour arriver au port de plaisance

Galerie Flottante, Bateau “Le Vengeur”

De 13h à 17h :

  • Expositions de tableaux sur le thème de la musique, créations artistiques devant le public.